Suçları Müslüman olmaktı

La justice bosniaque a reconnu vendredi coupable de génocide un ancien officier serbe de Bosnie à trente ans de prison, pour avoir participé au massacre des musulmans de Srebrenica en 1995 

Le Tribunal bosniaque pour les crimes de guerre a reconnu Milorad Trbic coupable d’avoir planifié la capture, la détention, l’exécution et l’enterrement de musulmans bosniaques de Srebrenica "avec une intention génocidaire".
Le tribunal a estimé que Trbic avait personnellement choisi les lieux de détention et d’exécution, puis avoir participé à l’exhumation des restes des victimes pour les réenterrer dans des charniers, afin de cacher le crime.

Les forces serbes de Bosnie avaient pris la ville en juillet 1995, et tué près de 8.000 hommes. Leurs corps sont toujours en cours d’exhumation des charniers. (Courtoisie  AP)

Türkçe özet: Bosna’da yargılanmakta olan 1995 Srebrenica katliamı sorumlularından Milorad Trbic cuma günü 30 yıl hapse mahkum oldu. Bosna Sırp ordusu subaylarından Trbic, Srebrenica Müslümanlarını bizzat toplama, tutuklama, idam etme ve cesetlerini saklama suçlarından yargılanıyordu. Mahkeme gerekçeli kararında Milorad Trıbic’in bu suçları bir “soykırım” amacı ile gerçekleştirdiğini belirtti. Sırplar 1995 haziranında Srebrenica kasabasını ele geçirerek 8 bin müslümanı katletmişlerdi. Teşekkürler AP)

   
Srebrenica kasabı Milorad Trbic      Srebrenica 1995

                                         

Bu yazı Planéte kategorisine gönderilmiş. Kalıcı bağlantıyı yer imlerinize ekleyin.