Ülke soymak suçu

L’ancien président et chef de guerre libérien Charles Taylor a défié quiconque de prouver qu’un compte en banque à son nom recèlerait des fonds illicites, ou des "diamants de sang" provenant de la guerre civile qu’il a mené en Sierra Leone. Témoignant pour la deuxième semaine devant le Tribunal spécial de l‘ONU pour la Sierra Leone, Taylor nie avoir formé une force de guérilla pour envahir le pays voisin du Liberia, avoir entraîné des rebelles ou commandé de telles opérations

Jeudi, le président Barack Obama a signé une extension du décret qui gèle les avoirs de Taylor aux Etats-Unis et les biens de ses épouses, de sa famille immédiate et des hauts responsables de son régime. Le décret évoque "l’épuisement des ressources du Liberia" et la volatilisation de fonds et de propriétés en dehors du pays qui "continue à saper la transition vers la démocratie". (Courtoisie AP)

Türkçe özet: Birleşmiş Milletlerin kurduğu özel mahkemede « iç savaş kışkırtıcılığı, yasadışı servet ve  ve kanlı elmaslar »  davası ile yargılanan eski Sierre Leone devlet başkanı Charles Taylor’un yakın akrabalarının ve rejimin yüksek sorumlularının, Amerikan bankalarında bulunan mal varlıklarını donduran genelge uzatıldı., başkan Barak Obama’nın imzaladığı uzatma kararında gerekçe « Liberyanın kaynaklarını kurutmak, ülkenin fonlarını dışarıya kaçırmak ve demokrasiye geçişi saptırmak » olarak belirtiliyor. (Teşekkürler AP)

Bu yazı Planéte kategorisine gönderilmiş. Kalıcı bağlantıyı yer imlerinize ekleyin.